Цель: Подготовить учащихся к ОГЭ по русскому языку.
Задачи урока:
- Повторить и обобщить знания, полученные при изучении раздела «Сложноподчинённые предложения» (виды сложноподчинённых предложения, знаки препинания между частями сложноподчинённых предложений).
- Продолжить подготовку учащихся к ОГЭ (правописание приставок и корней; замена (упрощение) - способ сжатия текста (замена придаточного определительного предложения синонимичным определением, замена придаточного обстоятельственного предложения деепричастным оборотом, сокращение количества структурных частей сложного предложения).
- Развивать коммуникативные способности учащихся, умение обобщать, сравнивать, делать выводы.
- Работать над развитием речи учащихся.
- Воспитывать умение работать коллективно, общаться и сотрудничать в группах, в мини-социуме.
Оборудование к уроку: проектор, компьютер.
Прилагаемые медиаматериалы: презентация Microsoft Office PowerPoint.
Использованная литература и ресурсы сети Интернет (адреса сайтов):
- Тростенцова Л. А., Ладыженская Т. А. Русский язык: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2012 г.;
- Тростенцова Л. А. Дидактические материалы. 9 класс. – М.: Просвещение, 2011. – 237с.;
- Левченко О.С., Тишина Т.Н. Готовимся к ГИА по русскому языку. 9 класс. Омск, 2009;
- Кузнецов А. Ю., Кривко Т. Н. и др. ГИА 9 в 20012 году. Русский язык. А4 – А7 (рабочая тетрадь). – М.: МЦНМО, 2012. – 48 с.;
- Кузнецов А. Ю., Кривко Т. Н. и др. ГИА 9 в 20012 году. Русский язык. В1 – В9 (рабочая тетрадь). – М.: МЦНМО, 2012. – 88 с.;
- Дуденко С. А.,Гармаш С. В. и др. Русский язык. 9 класс. Подготовка к ГИА – 2012: учебно-методическое пособие / Под ред. Н. А. Сениной. – Ростов н/Д: Легион, 2011. – 368 с.;
- Зверева Е. Н., Цыбулько И. П. ГИА – 2015. Русский язык: типовые экзаменационные варианты: 36 вариантов / Под ред. И. П. Цыбулько. М.: Национальное образование, 2012. – 224 с.
- Онлайн тестирование по материалам сайта Печериной Е. А. «В помощь учителю, ученикам и родителям. Уроки русского языка и литературы» - http://yrokipecherina.ucoz.ru/
Структура урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и задач урока.
III. Повторение теоретического материала.
- «Восстановление схемы» (групповая работа).
- Нахождение соответствий (групповая работа).
- Повторение теоретических знаний о группах СПП.
IV. Практическое закрепление темы урока.
- Анализ предложений (групповая работа).
V. Самостоятельный анализ текста (групповая работа).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
VI. Работа над сжатием текста. Замена (упрощение) (коллективная работа).
VII. Самостоятельная работа (индивидуальная работа).
VIII. Подведение итогов урока, выставление оценок.
IX. Домашнее задание.
Раскрытие содержания этапов урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и задач урока. 1 СЛАЙД
III. Повторение теоретического материала. 2 СЛАЙД
- «Восстановление схемы» (групповая работа).
http://yrokipecherina.ucoz.ru/photo/nagljadnost/russkij_jazyk/slozhnye_predlozhenija/20-0-254 3 СЛАЙД |